Slider

Sunday 22 July 2018

in

10 вещей, которые стоит сделать на Лазурном берегу





Лазурный берег — летнее пристанище знаменитостей, эстетов и ценителей французской культуры. Чистейшая морская вода, знаменитое французское вино, сыры и фрукты являются отличительными чертами юга Франции. Сегодня я поделюсь с вами 10 вещами, которые, по моему опыту, нужно обязательно сделать, если собираетесь на французскую ривьеру.

1. Поплавать на диком пляже среди камней. При каменистом дне вода поистине лазурная, как в кино, поэтому ощущения будут непередаваемые. А дикий пляж окунёт в атмосферу.
2. Поесть свежих устриц прямо на рынке, с бокалом белого сухого французского вина. Дюжина обойдётся в районе 15-20€. Разумеется, если вы употребляете морепродукты. ;)
3. Съездить в Грасс. Грасс — очень красивый городок в горах, парфюмерная столица Прованса. Обязательно выпить Апероль в старом городе и приобрести в музее хотя бы 15 мл местного знаменитого парфюма. 
4. Позавтракать свежими круассанами и багетом с кофе в булочной. Или купить себе в апартаменты/гостиницу. Круассан с кусочком местного сыра гораздо вкуснее любых завтраков, которые предлагают в отелях.
5. Посетить музей Пикассо в Антибе. Мы в этот раз до туда, к сожалению, не добрались. Поэтому он остаётся в нашем списке на будущее.
6. Прогуляться по набережной в Ницце. И вообще выбрать не очень жаркий день и отправиться исследовать город. В Ницце очень много интересных мест: парк на горе, Английская набережная, музей Шагала.
7. Выпить кофе в Cafè de Paris. Культовое место Монако, куда, кстати, нужно обязательно съездить, если путешествуете по Лазурному Берегу. См. отдельных пост про поездку в Монако. 
8. Пойти на шоппинг в Каннах. Можно, конечно, пройтись по улице Rue d’Antibes, где находятся все мировые бренды, или зайти в Галерею Лафайет. Но мне куда больше удовольствия доставили покупки на Rue Venizelos, улочке, где расположены маленькие магазинчики с местными французскими брендами. Там мы нашли идеальную плетёную сумку, винтажный постер и лучшее французское розэ. 
9. Попробовать французские десерты. Несмотря на то, что я в основном не употребляю сахар, в путешествии я себе не отказываю, если что-то захочется. Еда — такая же часть опыта в поездках. Мои фавориты: мильфей (особенно, в Cafe de Paris), лимонное пирожное с меренгой и нежнейший кокосовый флан.
10. Прогуляться по аллее звёзд и около Дворца Фестивалей в Каннах. Знаковое место с отпечатками ладоней знаменитостей и площадка, где проводится главный кинофестиваль года. Ещё там часто устраиваются музыкальные фестивали. Пока мы были там, например, проходили концерты электронной музыки. 








Leave a comment:

Post a Comment

CopyRight © | Theme Designed By Hello Manhattan